Une petite agence pleine de talents ...

Anne PLUMET

Anne explore de nombreux registres théâtraux en interprétant des rôles très variés (“Le joyeux inventaire” d’après Prévert, “Dom Juan revient de guerre”, “Oubangui-Chari” etc..”

Il est est de même au cinéma et principalement à la télévision où elle apparait régulièrement tant dans des unitaires (“La reine et le Cardinal”, “Toine”, “Le temps meurtier” etc..) que dans des séries (“Hard”, “Joséphine, ange gardien”, …).

Elle prête également sa voix dans les doublages de films (“Dolor y gloria” d’Almodovar entre autre) et de prestigieuses séries comme “La servante écarlate” ou “L’amie prodigieuse”.

CINÉMA

Film Réalisateur
TOM ET JULIE Nina Companeez
LA MEPRISE G. Daval

TELEVISION

  Réalisateur
PRETES A TOUT Thierry PETIT
HARD – Saison 3 Mélissa Drigeard / Laurent Dussaux
TOUT EST BON DANS LE COCHON David Delrieux
MON ONCLE SOSTHENE Gérard Jourd’hui
C’EST TOI, C’EST TOUT Jacques Santamaria
LE PETIT VIEUX DES BATIGNOLLES Claude Chabrol
LA REINE ET LE CARDINAL Marc Rivière
VILLA MARGUERITE Denis Malleval
TOINE Jacques Santamaria
ALLER-RETOUR DANS LA JOURNEE Pierre Sisser
LES INNOCENTS Denis Malleval
JOSEPHINE ANGE GARDIEN – « Le secret des origines » Philippe Monnier
LE TEMPS MEURTRIER Philippe Monnier
LA VISITE Pierre Sisser
LA DEUXIEME VERITE Philippe Monnier
LULU Marcel Bluwall
MONTORIOL Serge Moati
BERLIOZ J. Trebouta
L’AMI MAUPASSANT Claude Santelli
UN CŒUR OUBLIE J. Santamaria, Ph. Monnier

THEATRE

Pièce Auteur Mise en scène Représentations
LE JOYEUX INVENTAIRE Création à partir de textes de Prévert M. Burguet / A. Plumet / T. LeDoze Théâtre du Ranelagh
DON JUAN REVIENT DE GUERRE O. Von Horvath Agnès Galan Théâtre du Nord Ouest
TARTUFFE Molière Edith Garraud Théâtre du Nord Ouest
OUBANGUI-CHARI Jean-Luc Jeener Jean-Luc Jeener Théâtre du Nord Ouest
LES NUITS Musset Lambert Wilson En duo avec Lambert Wilson Festivals : Nohant, St Denis, Ramatuelle, Laon, Menton, etc..
LA BONNE AME DE SE TCHOUAN Brecht D. Freydefont Comédie de Bourgogne
LA NUIT ITALIENNE Von Horwäth Pierre Giraud Comédie de Bourgogne
LES BIJOUX INDICRETS Diderot   Centre Dramatique de Bourgogne
UN CAPRICE Musset   Théâtre du Nord Ouest
IPHIGENIE Racine Florence Tosi Théâtre du Nord Ouest
PIERROT OU LES SECRETS DE LA NUIT M. Tournier   Théâtre d’Annecy
UNE FOLIE Guitry Jean Piat Tournée mondiale
LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL Synge   Centre dramatique de Lorraine
LE DICT DE CASSANDRE Jean Laudes Jean Gilibert Centre Georges Pompidou
QUADRILLE Guitry Raymond Pellegrin  
DON JUAN ou le Festin de Pierre Pouchkine J.P. Jourdain Théâtre d’Ivry
ALAIN FOURNIER ET SA SŒUR   Jacques Santamaria  
CORRESPONDANCES   (Avec Daniel Mesguish)  
LE MISANTHROPE Molière Jean-Luc Jeener Crypte Ste Agnès / Th. du Nord Ouest
LES FEMMES CHEZ MAUPASSANT   Claude Santelli Théâtre du Palais Royal
L’HISTOIRE DU SOLDAT Ramuz et Stravinski   Théâtre de l’UNESCO

 

Et aussi :

    • Rôles principaux dans le cadre de la Comédie de Clermont  et du Théâtre Eclaté d’Annecy 
    • Cléanthis – Amphytrion de Corneille
    • Pauline – Polyeucte de Corneille
    • Electre – Sophocle
    • Dora – Les Justes de Camus
    • Pensée – Le Père Humilié de Claudel
    • Roberte – Jacques ou la soumission de Ionesco
    • Gloria – Le Tigre de Schisgall
    • Célimène – Le Misanthrope de Molière
    • Berta – Amorphe d’Ottenburg-Grumberg
    • La Comtesse – La Fausse Suivante de Marivaux
Formation
  • Conservatoire d’Art Dramatique
  • Atelier Jean Darnel, Théâtre de L’Atelier
  • Atelier de Mario Gonzales, Conservatoire D’Art Dramatique de Paris
  • Chant : K. Massanari, artiste lyrique
  • Danse : C. Devaux
Divers

Post synchronisation et doublage pour téléfilms et séries :

  • La piel que habito / Dolor y Gloria de P. Almodovar
  • La servante écarlate
  • L’amie prodigieuse
  • Stangers things
  • Ladybird
  • Festen
  • Shakespeare in Love / Land and Freedom / Startrek, etc..